Почему ребенок боится Деда Мороза?

Дети воспринимают мир совсем не так как взрослые. У них могут быть страхи, комплексы и беспокойства по самым разным причинам. Именно поэтому их трудностями занимается специалист, обученный решать проблемы их возраста. Например, вам может помочь детский психолог мытищи. В этой статье будет затронута тема боязни ребёнком Деда Мороза.

Причины

Конечно, поводов для рождения такого страха существует достаточно много. Самое элементарное — малыш может испугаться внешнего вида Деда Мороза. Он может не понять деталей костюма, и в целом его силуэт покажется страшным.

Также у некоторых детей в возрасте трех лет появляется боязнь сказочных героев. Многие боятся ведьм, кикимор, Бабу-ягу. Дед Мороз тоже попадает в этот список. Когда ребенок видит оживленный символ праздника, он не понимает, чего именно следует ожидать: добра или зла.

Что делать?

Лучшее спасение от этого страха — тщательная подготовка. Необходимо заранее познакомить ребенка со сказочным персонажем. Для этого нужно смотреть больше новогодних мультфильмов, кинокартин, слушать песни, показывать фотографии с изображением этого волшебного героя. А параллельно с этим следует внушать детям, что этот персонаж несет добро, свет и подарки. Уж последнее точно заставит вашего малыша ждать Деда Мороза с нетерпением. И самое главное — находитесь рядом, когда ребенок будет видеть этого героя. Тогда он будет думать, что находится под вашей защитой.

Таким образом, из этой статьи вы узнали о некоторых способах, которые помогут ребенку избавиться от боязни Деда Мороза. Но если следование этим советам не принесло результата, то лучше проконсультироваться у специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *