Чем опасна зависимость от транквилизаторов?

Зависимость от психоактивных веществ может быть связана не только с наркотиками. Иногда человек начинает злоупотреблять транквилизаторами — это негативно влияет на его здоровье. Препараты могут назначаться для лечения невротических состояний, но больной испытывает эйфорию и начинает злоупотреблять таблетками — повышать дозу, нарушать режим приема. Для лечения зависимости нужно вызвать нарколога анонимно на дом https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom/vyzvat-vracha-narkologa-na-dom.

Особенности формирования зависимости от транквилизаторов

На первой стадии человек начинает бесконтрольно принимать лекарства. Из-за повышения толерантности ему приходится увеличивать дозу. При этом исчезают защитные реакции организма: тошнота, рвота, головокружения и другие. Седативный эффект тоже снижается и больной легко впадает в гнев.

На второй стадии развивается абстинентный синдром («ломка»). При этом таблетированные формы препаратов перестают действовать. Поэтому больные переходят на внутривенное введение транквилизаторов. Наблюдается ряд неврологических нарушений — нистагм, диплопия, раскоординация движений и другие.

На третьей стадии зависимости человек может добавлять алкоголь к транквилизаторам. Без употребления лекарства он вялый, апатичный, подавленный. Отмечаются депрессия, суицидальные мысли, могут появляться попытки свести счеты с жизнью. Человек чувствует себя тяжело больным, но он категорично отвергает любое лечение, которое не связано с использованием транквилизаторов.

Зависимость от лекарств опасна, как и в случае употребления наркотиков. Поэтому такому человеку нужно лечение. Иначе могут развиваться осложнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *